САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

35-я годовщина ввода ОКСВ в ДРА

Перейти вниз

35-я годовщина ввода ОКСВ в ДРА Empty 35-я годовщина ввода ОКСВ в ДРА

Сообщение  Иван Павлов Пт Дек 26, 2014 6:24 am

Различные рукопожатые СМИ вновь начинают вспоминать "эту позорную страницу" истории СССР, "войну, проигранную советской тоталитарной империей храбрым моджахедам" и т.п.

Проиграл ли СССР?

В статье по ссылке директор Гарвардской программы по изучению холодной войны Марк Крамер утверждает обратное: "...критики американских военных усилий в Ираке часто приводят в качестве примера советский опыт в Афганистане как свидетельство того, что использование иностранных войск для подавления повстанцев всегда обречено на провал. Однако данный пример вводит в заблуждение, поскольку советско–афганская война зачастую описывается крайне неточно....В реальности афганские партизаны не смогли захватить ни одного крупного советского объекта, не смогли серьезно помешать развертыванию и перемещению крупных советских сил....Если бы не мощнейшая военная помощь, оказанная афганским повстанцам Соединенными Штатами, Саудовской Аравией, Китаем и Пакистаном (а она включала оружие, обучение и материалы), советские войска одержали бы полную победу...Когда последние советские военные в феврале 1989 года уходили из Афганистана, обстановка там была практически полностью под контролем Москвы,..лояльный СССР кабульский режим, который возглавлял президент Наджибулла, оставался у власти еще три года (и был свергнут только после того, как Горбачев прекратил поставлять в Афганистан нефть и ГСМ, необходимые в том числе и для эффективной деятельности вооруженных сил)."

В целом советская военная компания в Афганистане оказалась гораздо более эффективной, чем его НАТОвская оккупация. И чем американская оккупация Ирака.

А что касается вопроса о том, нужна ли вообще была эта война, то на него хорошо ответил Юлий Воронцов, зам. министра иностранных дел СССР, который в 1988 году возглавлял посольство СССР в ДРА — "если бы мы в 1979 не дали отпор США и их марионеткам–моджахедам под Джелалабадом, нам бы пришлось воевать с ними под Ашхабадом".

Время показало, что он был прав.
Иван Павлов
Иван Павлов

Сообщения : 776
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения